воскресенье, 29 января 2017 г.

Царь Иван Грозный


https://yandex.ru/images/search
Внимательно прочтите высказывания об Иване Грозном и проведите журналистское расследование
Ребята! 
Внимательно прочтите высказывания различных авторов об Иване IV Грозном и проведите журналистское исследование

   1. В нашей  историографии нет, кажется, вопроса, который вызывал бы большие разногласия, чем личность царя Ивана Васильевича, его политика и, в частности, его пресловутая опричнина. И замечательно, что по мере прогресса исторической науки разногласия, казалось бы,  должны были уменьшиться, но в действительности наблюдается обратное.
С. Б. Веселовский
    2. При чтении литературы, посвященной Грозному, выходит такая длинная галерея его портретов, что прогулка по ней в конце концов утомляет... одни и те же рамки и при всем том совершенно-таки разные лица: то падший ангел, то просто злодей, то возвышенный и проницательный ум, то ограниченный человек, то самостоятельный деятель, сознательно и систематически преследующий великие цели, то какая-то утлая ладья без руля и ветрил, то личность, недосягаемо высоко стоящая над всей Русью, то напротив, низменная натура, чуждая лучшим стремлениям своего времени.
Н. К. Михайловский

    3. Он был приятной наружности, имел хорошие черты лица, высокий лоб, резкий голос - настоящий скиф, хитрый, жестокий, кровожадный, безжалостный, сам по своей воле и разумению управлял как внутренними, так и внешними делами государства. Он был пышно захоронен в церкви Архангела Михаила; охраняемый там днём и ночью, он все время оставался столь ужасным воспоминанием, что, проходя мимо или упомянув его имя, люди крестились, чтобы он вновь не воскрес, и проч.
Дж. Горсей, английский дворянин, дипломат

4. Его многие судили, очень немногие пытались понять, да и те увидели в нем только жалкое орудие придворных партий, чем Иоанн не был. Все знают, все помнят его казни и жестокости; его великие дела остаются в тени; о них никто не говорит.
К. Д. Кавелин

Вопросы
1  Сравните высказывания авторов об Иване Грозном
2.Охарактеризуйте положительные и отрицательные черты Ивана  Грозного как правителя и человека.
3. С помощью конкретных фактов определите и докажите, какие личные качества возобладали в Иване Грозном.
4. Какова роль Ивана IV в истории?
5. Действительно ли Иван Грозный был таким грозным?

Комментариев нет:

Отправить комментарий